Минимизация рисков при участии в торгах

Использование партнерских компаний на торгах – явление для бизнеса знакомое, однако сейчас оно интерпретируется судами и органами ФАС как картельный сговор, а, следовательно, грозит обернуться уголовными делами и штрафами для участников торгов.

Бизнес 16+

Вот лишь малая часть списка выявленных ФАС картельных сговоров в 2021 году:

  • ФАС раскрыла картель из семи организаций на торгах на выполнение ремонтных работ в Московской области. Компании договорились не снижать цену на 203 торгах.
  • УФАС по Свердловской области выявило картельный сговор между компаниями, занимающимися строительством и ремонтом дорог. Участники сговора заключили соглашение для поддержания цен в аукционе на право заключения госконтракта на ремонт дорог в Полевском городском округе.
  • ФАС установила признаки картельного сговора между семью компаниями, участвующими в торгах на поставку металлопроката. Теперь этим компаниям могут быть назначены оборотные штрафы.

Важно понимать, что сложившаяся судебная практика позволяет органам ФАС не устанавливать картельный сговор в виде конкретного письменного соглашения, а ограничиваться косвенными доказательствами.

Ситуация осложняется еще и тем, что большинство схем, которые используют компании при участии на торгах, уже известны органам ФАС. Тем не менее компании продолжают использовать эти схемы. Основной причиной является то, что в компаниях не отслеживается правоприменительная практика по этому вопросу. Руководители компаний не знают, что их схемы устарели, и те признаки картельных сговоров, которые несколько лет назад было сложно установить, сейчас уже с легкостью выявляются ФАС и правоохранительными органами.

В рамках вебинара обсудим наиболее важные для бизнеса вопросы:

1. Базовые положения законодательства о защите конкуренции.

2. Практика органов ФАС по выявлению нарушений на торгах.

3. Ответственность за эти нарушения и какие риски у руководителей и сотрудников компаний.

4. Суть антимонопольного комплаенса и необходимость его внедрения в компаниях.

Спикеры:

- член исполнительного комитета Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, адвокат Адвокатской конторы № 22 «Магнат» СОКА – А. Г. Золоев;

- руководитель практики «Уголовное и административное право» Адвокатской конторы № 22 «Магнат» СОКА, адвокат – А. О. Апексимов.

Поделиться:

871 день назад
7 декабря 2021 12:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов